среда, 11 мая 2016 г.

Описание понятия “Time Lines”

Описание понятия “Time Lines”.

Лента времени- некая линия, позволяющая зрительно зафиксировать какие-либо события в жизни относительно друг друга.

Ленты времени могут быть разными. Чаще всего, используется лента, напоминающая координатную ось. За ноль берется настоящий момент, в сторону положительных значений движется будущее, в сторону отрицательных – прошлое. Лента такого типа – наиболее универсальна. На ней можно расположить прошедшие события, а также то, что должно случиться в обозримом будущем. Используют такие графики чаще всего для планирования собственного времени или построения целей и задач. Вы одновременно можете видеть то, чего уже достигли, и то, к чему нужно стремиться.


Лента времени другого типа нулевого деления не подразумевает. Такой график может содержать лишь даты прошлого и заканчиваться на настоящем моменте, либо же просто отражать события определенного исторического периода. Именно для обозначения различных исторических дат такие ленты чаще всего и используются.
Сегодня стала модной еще одна лента времени – линейка. Это незатейливое компьютерное приложение доступно в разных видах и создано лишь для того, чтобы отсчитывать количество дней с какой-нибудь определенной даты. То есть, лента времени содержит в себе прошлый период и замирает на настоящем. Многие пользуются линейками, чтобы с точностью до дня знать возраст своего ребенка или время, проведенное в отношениях с любимым человеком.

Обзор сервисов для создания ленты времени.

Существует несколько сервисов, предлагающих возможности создания ленты времени.

Это:

Dipity. Сервис позволяет создавать временную шкалу, вставлять в нее даты и их описания. Пользователи могут создавать и обмениваться в сети своими работами,добавлять видео, аудио, изображения, текст,ссылки, социальные медиа, местоположение и временные метки. Данный сервис является самым быстрым и простым способом привести временные данные в формат мультимедии.

Xtimeline. Сервис, позволяющий создавать временную шкалу, добавлять в нее изображения и видео.

Free Timeline. Это бесплатный онлайн-сервис, который позволяет создавать, сохранять, совместно использовать и печатать шкалы времени. Вы можете также легко вставлять созданные шкалы времени в свои веб-сайты или блоги.

Timerime. Сервис для создания временной шкалы. В нём можно добавлять не только дату с месяцем и годом, но и даже с точным временем, вплоть до секунд. Так же можно добавить изображение, видео и аудио.

Timetoast. Сервис позволяет людям создавать интерактивные графики,которыми они могут поделиться на любом сайте в Интернете.

Ourstory.  Сервис для создания временной шкалы, достаточно прост в использовании, очень красив и приятен в работе. В шкалу времени можно добавлять изображения и видео. Пользователь имеет возможность выбирать дизайн оформления для своей истории.

Capzles.  Сервис для создания временной шкалы. Пользователь может выбрать категорию и создавать свою работу в определенной тематической направленности. Также есть возможность добавления собственных фотографий, видео, музыки, блогов и документов.

         Возможности использования лент времени в образовании

 История компьютеров http://timerime.com/en/timeline/2438817/+/

 Информатика в лицах Норберт Винер: http://timerime.com/en/timeline/2046609/+++_++/

 Проект «IT-краеведы»: http://www.dipity.com/itrc/IT/

 Пути развития народов России: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d64b6ef9-13b5-4dea-aeffb976f5dd1c3c/%5BRVI6_59%5D_%5BIM_01%5D.swf

Инструкция по работе с сервисом WhenInTime.

WheninTime - сервис для представления хронологии любых событий в виде ленты времени. На временной шкале задаются метки-события. Метки могут содержать текст, изображение, видео, гиперссылку. Есть несколько различных шаблонов представления ленты времени. Сервис бесплатный, англоязычный, поэтому рекомендуется использовать браузер с поддержкой автоматизированного перевода страницы, например, GoogleChrome. Для использования сервиса необходима авторизация, для авторизации можно использовать аккаунт Google, учетную запись Facebook, Twitter или обычную регистрацию через  электронную почту.

2. Возможность организации групповой работы в сервисе

Совместная работа возможна. Автор лент времени может пригласить соавторов выборочно или открыть доступ для всех желающих. Соавтор имеют право только добавлять и редактировать события. Удалять события и редактировать всю ленту может только автор. Код для внедрение ленты на сайт(блог) доступен всем. Для добавления события в хронологию обязательна регистрация на сервисе.

3. Возможности сервиса для образовательной деятельности

С помощью сервиса можно создавать электронные образовательные ресурс для изучения темы, раздела. Например, метки на временной шкале могут содержать краткое описание содержательного элемента темы в хронологическом порядке по содержанию и ссылку на сетевой ресурс, проверенный учителем (качество материала, отсутствие рекламы и т.п.) или метки могут быть расположены в порядке изучения темы.

4. Где можно делиться материалами с сервиса

Временные ленты могут быть использован только он-лайн. Созданную ленту можно внедрить на сайт, в блог, на вики-страницу. Можно поделиться хронологией в   Google+, Facebook, Twitter.

Подробнее

Комментариев нет:

Отправить комментарий